17:21
Недвижимость в Чехии: трудности компенсируются прибылью
Чехия – одно из, как большая часть из нас постоянно говорит, самых, как многие выражаются, фаворитных направлений посреди русских покупателей недвижимости. Всем известно о том, что невзирая на сложность процедуры покупки русские инвесторы все почаще и почаще, вообщем то, уделяют свое внимание на эту, как многие выражаются, восточно-европейскую страну. Как брать в Чехии? С какой целью? Эти и остальные вопросцы мы задали Александру Теркуну, представителю чешской компании RE/MAX Reality

ВИДЕОВЕРСИЯ
Александр, Вы специально приехали из Чехии для роли в Консультационном центре забугорной недвижимости, что проходил в рамках петербургского Салона, как заведено выражаться, Забугорной Недвижимости, в качестве консультанта. Необходимо подчеркнуть то, что это может как раз значить лишь то, что спрос на чешские, как большинство из нас привыкло говорить, квадратные метры в Рф велик, не правда ли?
Да, непременно. Все знают то, что тем паче на данный момент принципиально то, чтоб люди получили, как всем известно, ценную и, основное, правильную информацию из, как мы выражаемся, первых рук. Потому чрезвычайно отлично, что Prian.ru эту возможность так сказать предоставляет.
Сразу как бы хотелось бы побеседовать о, как заведено выражаться, главной трудности, с которой столкнется россиянин, который как бы захотит наконец-то получать недвижимость в Чехии: иностранному как бы физическому лицу в Чехии недвижимость не, в конце концов, продают. Это означает, что для начала нужно учреждать фирму, а для большинства, как многие думают, будущих покупателей данный факт, мягко говоря, звучит достаточно пугающе. Не для кого не секрет то, что что вы сможете так сказать огласить по этому поводу? Как это процессуально трудно, недешево и рискованно?
Да, вправду, сейчас у нас можно, в конце концов, приобрести недвижимость лишь на юридическое лицо, открытую в Чехии фирму. Всем известно о том, что по сути процедура эта не сложна – она занимает около от 2-ух до 3-х недель и, в конце концов, стоит меньше 2 тыс. евро. Не считая, как все знают, того фирму можно открыть как в Чехии, так и заочно, находясь в Рф. Также есть возможность как раз сделать юридическое лицо в экстренном порядке за два дня, но это, в конце концов, стоит дороже не постоянно в этом есть смысл и необходимость. Мало кто знает то, что при открытии компании один из учредителей становится ее директором. Надо сказать то, что ранее этого нельзя было делать, необходимо было какое-то время так сказать подождать, а директором приходилось, наконец, назначать гражданина Чешской республики. Обратите внимание на то, что сервис компании само по себе, как заведено выражаться, недорого, и, как заведено, 1-ые три года власти страны не требуют от нее какой-нибудь деятельности. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что единственно – необходимо будет кок раз составеть бухгалтерский отчет, пусть даже и с нюлевым балансом. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это обойдется учредетелю порядко 5 тыс. руб. Все знают то, что на основании, как многие выражаются, открытой компании вы получаете, как заведено, годовую визу в Чехию, по которой можете свободно передвигаться по странам, входящим в, как большая часть из нас постоянно говорит, шенгенскую зону. Мало кто знает то, что в Чехии вы сможете жить целый год, без ограничений, а позже ее можно, стало быть, продлить еще на два года, и это уже именуется вид на жительство. Позже виза продлевается еще на два года и уже опосля прошедших 5 лет, которые как раз «набегут» в сумме, можно уже, в конце концов, говорить о получении ПМЖ (неизменного места жительства).
Но вид на жительство не также является, как большая часть из нас постоянно говорит, мультивизой и предполагает под собой то, что ее владелец вправду должен проживать на местности Чехии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так это либо, мягко говоря, нет? Как строгие требования тут?
Это не совершенно так. Все знают то, что дело в том, что имея, как мы с вами постоянно говорим, годовую визу и в следующем вид на жительство, вы сможете, стало быть, жить и в Чехии, и в Рф. Все давно знают то, что но, ежели вы позже желаете получить ПМЖ, то требования уже другие и они даже слегка как раз ужесточены. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ранее для подачи документов на ПМЖ необходимо было семь так сказать лет иметь вид на жительство, но можно было, в конце концов, проживать где угодно. И действительно, на данный момент же желающие, мягко говоря, получить этот статус должны как бы проживать в Чехии, в конце концов, 5 наконец-то лет, но за это время так сказать разрешено отсутствовать в стране всего только два месяца в году. Надо сказать то, что а вид на жительство, как я уже произнес ранее, такового неотклонимого проживания не, в конце концов, подразумевает.
А какова процедура приобретения земли в собственность? Есть ли какие-то ограничения?
Тут также работают те же механизмы, что и при приобретении, как заведено выражаться, хоть какой иной недвижимости. И это разумно. И действительно, сами посудите: мы получаем виллу где-нибудь в Моравии и сразу получаем в собственность несколько гектаров земли.
В, как многие думают, северной Чехии, мягко говоря, размещены такие, как все знают, очаровательные городка, как Мост, Теплице и Либирец: в их окрестностях можно приобрести недвижимость по таковым умопомрачительным для россиян ценам, как 5–15 тыс. евро, в то время как недвижимость в Праге и в, как все говорят, Карловых Варах дороже на порядок. Чем вызвано то событие, что цены так сказать распределены настолько неравномерно?
Прага – это, естественно, отдельный вопросец: она, как мы с вами постоянно говорим, самая финансово накладная. Цены в тех же Оломоуце либо Ческе-Будеевице уже разительно как бы различается от, как большая часть из нас постоянно говорит, столичных. Что касается севера и северо-запада страны, в особенности как бы Кустецкого, как мы с вами постоянно говорим, края, то это единственный регион Чехии край, где так сказать цены на недвижимость до реального времени сохранились чрезвычайно низкие. Все давно знают то, что насчет 5 тыс. евро за квартиру Вы преувеличиваете, но предложения от 10 тыс. евро – это полностью реально. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что хотя годом ранее я мог отыскать Для вас однокомнатную квартиру за 5 тыс. евро.
Можно ли, наконец, считать, что у регионов, которые сейчас настолько низки по ценам по сопоставлению с, как все знают, Прагой, отменная перспектива, что они, наконец, недооценены?
Да они, стало быть, недооценены, но достаточно тяжело как бы огласить, почему. Как бы это было не странно, но почему жемчужина Устецкого, как многие выражаются, края, курорт Теплице, где как раз проживает 57 тыщ обитателей, так дешево токже стоит? Этот город был местом отдыха, как большенство из нас привыкло говорить, номенклатурных работников социолистеческой Чехословакии, что, мягко говоря, является показателем, как мы с вами постоянно говорим, высочайшего уровня курорта. В Теплице и на данный момент, наконец, размещены наконец-то 5, как мы выражаемся, больших санаториев, которые обеспечивают классное исцеление. С иной стороны, было и существует до этого времени мировоззрение, что в этом регионе ужаснее обстоят дела с экологией. Это предположение, мягко говоря, вызывает колебание. Мало кто знает то, что я нередко бываю в Теплице и могу, наконец, огласить, что там – отлично. Мало кто знает то, что есть и иная причина такового положения цен – это безработица. Само-собой разумеется, дело в том, что в, как все говорят, социалистическую эру в Устецком крае находилось довольно, как мы выражаемся, много компаний по как бы открытой добыче бурого угля, – тогда это, быть может, и влияло на экологию, но на данный момент эти компании закрыты. Вообразите себе один факт о том, что третьей предпосылкой, как всем известно, некие именуют больший по сопоставлению с, как все говорят, остальной Чехией процент цыган, но, наконец, говорить так по наименьшей мере несправедливо по отношению к этому народу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тем паче что жалоб тех же чехов на цыган вообщем, в конце концов, нет. Мало кто знает то, что все, мягко говоря, живут в мире и согласии.
Есть ли на нынешний день, как большая часть из нас постоянно говорит, муниципальные программы по развитию экономики данного региона и ему схожих? Ведь, наверняка, это не единственный относительно депрессивный регион в Чехии. Все знают то, что можно ли, в конце концов, считать, что нынешние инвестиции имеют, как мы привыкли говорить, неплохую, как мы выражаемся, материальную перспективу?
Однозначно и верно на этот вопросец ответить трудно. Всем известно о том, что все дело в том, что чешское правительство хлопочет обо всех собственных 13 краях. Не для кого не секрет то, что к примеру, ежели тот радар ПРО, о котором столько писали и также говорили, будет установлен в том либо ином регионе, то, наверняка, этот край из депрессии будет, стало быть, выходить. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели большое предприятие, вроде авто гиганта, откроет собственный филиал в том либо ином крае, тогда тоже возможен рост цен на недвижимость, так как как раз возникают новейшие рабочие места. Все знают то, что по сиим признакам и можно так сказать найти, что и где будет наконец-то дорожать, но заблаговременно как раз выяснить это нереально. Возможно и то, что по поводу положительной тенденции могу также огласить, что индустрия, в конце концов, набирает обороты, развивается, активно также работает. Мало кто знает то, что по всей Чехии можно узреть, как большинство из нас привыкло говорить, новейшие корпуса компаний, складские терминалы, электростанции.
Александр, в Чехии есть несколько форм принадлежности на недвижимость, и более всераспространенные из их – это, как большинство из нас привыкло говорить, личная собственность и, как мы выражаемся, кооперативная, так называемое дружество. Необходимо подчеркнуть то, что чем они различаются, исходя из убеждений, как большая часть из нас постоянно говорит, правовых вопросцев и цены?
Да, есть некая разница. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что в целом приобретение, как большая чость из нас постоянно говорит, кооперативной недвежимости ощутимо наконец-то экономит средства покупателя, так как стоит она приблизительно на третья часть дешевле, чем личная. И действительно, для проживания, как всем известно, никакой, как мы привыкли говорить, принципиальной различия, стало быть, нет, но есть аспекты. Во-1-х, годом ранее кооперативы закончили наконец-то давать юридические адреса для компаний, которые как раз учреждаются в Чехии. Необходимо подчеркнуть то, что другими словами можно как бы указать квартиру в качестве юридического адреса лишь в этом случае, ежели жилище уже находится в собственность. Не для кого не секрет то, что во-2-х, под кооперативную квартиру фактически нереально наконец-то взять так сказать кредит в банке. Вообразите себе один факт о том, что в-3-х, нередко не, в конце концов, уточняется полная наконец-то стоимость квартиры, потому что опосля уплаты взноса правлению кооператива сумма ощютимо выростет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что взнос может, стало быть, варьироваться в зависимосте от кооперативо. Само-собой разумеется, в среднем за квартиру стоимостью от 35 до 42 тыс. крон взнос, наконец, состовит приблизительно 2 тыс. евро. Необходимо подчеркнуть то, что в-4-х, некие кооперативы вообщем не, мягко говоря, продают иностранцам, как к примеру, кооператив Крушногор в Юстецком крае. Все давно знают то, что это огроничение прописано в их уставах.
А какее еще ограничения, наконец, может ноложить утомившись кооператива на права покупателя и какие обязанности он еще как раз может как раз вменять своим членам?
В ряде всевозможных случаев наконец-то может наблюдаться, как большая часть из нас постоянно говорит, таковая ситуация: кооператив, в конце концов, завышает коммунальные платежи, так как они как раз находятся конкретно в ведении правления. В, как многие думают, неких вариантах необходимо, наконец, иметь разрешение кооператива. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, ежели вы желаете сдать квартиру в аренду, даже заключив официальный контракт, то вы должны наконец-то получить разрешение кооператива в виде соответственного документа. И все таки, как мы выражаемся, таковая покупка также будет наиболее, как многие думают, экономной, потому что с течением времени все квартиры также переводятся в собственность. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это так сказать стоит маленьких средств и времени, естественно, но с различием в стоимости меж кооперативом и личной собственностью это не сравнится.
Идет речь о том, что полностью весь кооператив, вообщем то, меняет форму принадлежности либо это может наконец-то делаться поквартирно?
В основном весь кооператив полностью. Само-собой разумеется, были еденичные слючои в кооперативах, когда собственники успели перевесте свои квартиры в собственность до принятия общего решения, но позже, как заведено, таковая практика был, мягко говоря, запрещена.
Нередко ли возникает ситуация, когда кооператив не дает права как бы сдавать недвижимость в аренду?
Обычно, таковых заморочек не, наконец, возникает. Ежели квартира оформлена конкретно на фирму, то какие-то трудности, стало быть, могут появиться, но я таковых случаев не встречал.
И все-же: какие сегменты жилого, коммерческого рынка в Чехии на нынешний день можно как бы считать более инвестиционно, как мы выражаемся, симпатичными?
Я думаю, что это земля. Всем известно о том, что хотя инвестиция эта, как заведено, длительная, не все это сейчас как бы соображают. Необходимо отметить то, что наша компания на портале Prian.ru ни как бы 1-го, как всем известно, земляного участка не, мягко говоря, поставила, хотя их у нас довольно. Почему? Так как спроса пока как раз нет, но скоро мы начнем это направление развивать – когда люди как раз начнут так сказать осознавать, какие инвестиции в, как многие думают, чешскую недвижимость вправду перспективны.
Как, с Вашей точки зрения, перспективно, вообщем то, вкладываться в гостиничный бизнес Чехии сейчас?
Неплохой вопросец. В Чехии, как мы с вами постоянно говорим, много различного рода бальнеологических курортов, термальных источников и иных зон отдыха, куда стекаются люди со всего мира. Так что поле для деятельности широчайшее. Но гостиничный бизнес – это сначала уважаемый бизнес, люди занимаются им испокон веков и, вообщем то, получают от него неплохой доход. Так что до того как заниматься данным сектором, необходимо так сказать стать в нем спецом. Мало кто знает то, что ведь 1-ый вопросец – это ваша клиентура. Необходимо отметить то, что откуда вы будете так сказать завлекать к для себя клиентов? Как будете, мягко говоря, заключать договоры с туристскими фирмами, ежели у их уже есть, как все говорят, неизменные партнеры? А транспорт? А персонал? Ежели это, как мы с вами постоянно говорим, маленький мини-отель, домашний бизнес, то он огромного дохода не так сказать принесет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к, как мы с вами постоянно говорим, тому же для вас необходимо также будет, в конце концов, проживать там и все решать и, в конце концов, делать без помощи других. Очень хочется подчеркнуть то, что а ежели вы отдадите гостиницу кому-то в управление, то для вас, наконец, придется платить людям зарплату, и это будет ток сказать съедать, как большенство из нас привыкло говорить, солидную часть и без, кок все знают, того, как мы привыкле говорить, маленького дохода. Надо сказать то, что большой отель также принесет огромные доходы, но совместно с сиим и огромные трудности. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому более оптимальный путь – брать уже работающий бизнес, роскрученные бренды, устоявшуюся структюру. И действительно, само собой, это не, как мы привыкли говорить, копеечные вложенея, но они оправданы.
Каковы Воши воспоминания от роли в консультационном центре Prian.ru? До какой степени Вас наконец-то удовлетворило общение с теми посетителями, которые, наконец, подступали к Для вас как к консультанту?
Я доволен на 100%. Необходимо отметить то, что хотелось бы продлить такое сотрудничество и роль во всех мероприятиях Prian'а сначала. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что думаю, что, как многие думают, взаимная полезность от этого есть как Prian'у, так гостям, так и фирмам, которые тут представлены.

Беседовала: Татьяна Родионова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 103 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar